見出し画像

【タイムズカーシェア】手軽に夜活・朝活を楽しむナイトパックを使おう。

私は普段、自動車の利用にタイムズカーシェアを愛用しています。

8月1日までナイトパック(18時〜翌朝9時)の利用料金が
480円(税込)
+距離料金(16円/km)

で利用できます。

パックの時間帯で数時間だけ短距離移動等でこのナイトパックを利用するととてもお得に車を利用することができます。

普段私はスマホアプリから予約するのですが、そのまま予約するとこのナイトパックは適応になりません。先日久しぶりの利用で、うっかり通常料金で予約してしまった料金が下記になります。

通常料金
■利用時間
2020/07/01 19:15 - 2020/07/01 23:13
■走行距離
11km
■時間料金
3,520円(3時間58分)
■距離料金
0円
■合計金額
3,520円

通常料金は借りた時間分だけ料金がかかります。
走行距離11km。妻と映画を見に行っただけです。
さすがにほぼ走らないで3500円はちょっと高いですよね。

続いてナイトパック利用の料金はこちら

ナイトパック
■利用時間
2020/07/02 19:30 - 2020/07/03 00:11
■走行距離
13km
■時間料金
480円(4時間41分)
■距離料金
208円
■合計金額
688円

2800円近く料金が安くなっています。
軽い利用であれば、
ナイトパックが最高にお得なのが伝わりますでしょうか。

料金を安く撮影のための近隣エリアの朝活にも利用できます。

ナイトパック利用の朝活 
■利用時間
  2020/07/02 03:00 - 2020/07/02 06:33
 ■走行距離
  54km
 ■時間料金
  480円(3時間33分)
 ■距離料金
  864円
 ■合計金額
  1,344円

仮に往復200kmの朝活だとしても200km×16円=3,200円
3,200円+480円=3,680円の利用料金で済みます。

タイムズカーシェアは、パーキング数が非常に豊富なので旅行先でもすぐ車が見つかります。アプリで直前でも簡単に手配ができて非情に助かっています。

撮影以外のオフの時は妻との映画や買い物、ドライブの利用が多いですが、数あるカーシェアサービスの中でもおすすめです。

ナイトパックがかなり融通が利くので、
おすすめしたくなりnoteに書きました。

素敵なカーシェアライフを!


この記事が気に入ったら、サポートをしてみませんか?
気軽にクリエイターの支援と、記事のオススメができます!
note.user.nickname || note.user.urlname

私の記事をここまで御覧頂きありがとうございます。 頂いたご支援は、今後の機材購入費・撮影遠征費に使わせていただきます。

私の生涯1のゲーム作品は「FINAL FANTASY VII」
27
妻と写真や旅、グルメを発信。 写真を通して癒しを伝える愛妻家。登山・山岳写真始めました。 風景と旅のフォトグラファー / SONY / Apple広告採用 / ipa2016部門優勝他多数受賞

こちらでもピックアップされています

日々のこと。
日々のこと。
  • 193本

ブログ的な立ち位置。自分という写真家の記録、パーソナリティ、チップス。あれこれを綴っていきます。

コメントを投稿するには、 ログイン または 会員登録 をする必要があります。